Медицинское сопровождение

Предложения по медицинскому обслуживанию
детей дошкольного возраста, обучающихся в АНОО «Радуга».

Значительной причиной ухудшения состояния здоровья школьников является недостаточно адекватная система гигиенического обучения и воспитания подростков умений и навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. В условиях интенсивной учебной нагрузки в школе организация дошкольного образования в отношении состояния здоровья является особенно важной.

АНО «Центр международных программ в области науки, здравоохранения, культуры…»
Предлагает медицинские услуги для детей дошкольного возраста при подготовке к школьной программе.

1.Медицинское сопровождение каждого ребенка в период до поступления в школу.

А) Разработка и заполнение «карты здоровья» для каждого ребенка
Б) Определение физического развития (рост, вес, индекс массы тела) 1 раз в 6 мес.
В) Психологическое тестирование 1 раз в год (при необходимости чаще).
Г) клиническое обследование, включая измерение АД, ЭКГ, ан. Мочи, крови, в среднем один раз в год.
Д) Выполнение всех профилактических мероприятий, необходимых в данном возрасте, включая слежение за выполнением календаря профилактических прививок, р.Манту и др.
Е) Проведение индивидуальных бесед с родителями о сохранении здоровья ребенка.
Ж) При выявлении отклонений в состоянии здоровья, в том числе и психологического, корригирующие мероприятия. Обеспечение детей при необходимости витаминно-минеральными комплексами и другими медикаментами.
З) Разработка и выполнение упражнений физической активности.
И) Участие в составлении меню питания детей.

Для работы планируется оснащение медицинского кабинета необходимым оборудованием -  весы, ростометр, тонометр, фонендоскопы, набор медикаментов для неотложной помощи и т.д.
Медицинское обслуживание будет осуществляется опытным врачом-педиатром (сотрудником кафедры госпитальной педиатрии). При необходимости возможны консультации ведущих специалистов-педиатров, вызов врача на дом.
Будет использован опыт «развивающих» программ дошкольных учреждений.